Итоги республиканского турнира по электронному учебнику “Буряад хэлэн” 2019

23.10.2019

Республиканский турнир по электронному учебнику “Буряад хэлэн”

 

При поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия  17 октября 2019 года на базе ГБОУ «Республиканский бурятский национальный лицей-интернат №1» прошел ежегодный Республиканский турнир по электронному учебнику «Буряад хэлэн». 

Традиционный турнир проходит с целью поднятия престижа бурятского языка и популяризации электронного учебника “Буряад хэлэн” и собрал участников из 10 районов РБ: Кяхтинский, Мухоршибирский, Бичурский, Тункинский, Хоринский, Курумканский, Баргузинский, Кабанский, Еравниниский, Кяхтинский районы. Из школ города Улан-Удэ активное участие приняли: 29 бурятская гимназия, школа №8, 26 школа, РБНЛ-И №1. 

Программа турнира:

«Эхэ хэлэн» сахим һураха бэшэгээр мүрысѳѳн

 

08.00-08.45

Бүридхэл

Хэмжээнэй үнгэрхэ газар

09.00-09.15

Мүрысѳѳнэй нээлтэ.

Амаршалгын үгэ:

1.Шойнжонов Булат Баирович, хэлэ бэшэгэй кандидат, лицей-интернадай захирал

2. Жалсанов Баир Баторович, Буряад Уласай болбосоролой болон эрдэм ухаанай яаманай сайд

3.Балданов Баир Дашеевич, Буряад Уласай болбосоролой болон эрдэм ухаанай яаманай Буряад хэлэ хүгжөөлгын Улас түрын түбэй хүтэлбэрилэгшэ

Баяр ёһололой танхим

(2-дохи дабхар)

09.20-12.00

Мүрысѳѳн

16-дахи

17-дохи,

21-дэхи,

25-дахи танхимууд

09.20-12.00

Мастер-классууд:

1.      Шултунова Вера Раднаевна-оригами

2.      Гергенова Сэлмэг Владимировна- плетение пано

3.      Цыренова Арина Данзановна-плетение браслетиков

4.      Шагланов Зоригто Сергеевич-Нюуса тобшо

5.       Цыренова Дарима Цыденовна-шагай наадан

 

19-дэхи,

Баяр ёhололой танхим

   

12.00-12.45

Yдын хоол

Лицей-интернадай хоол баридаг газар

12.45-13.30

1.Шагнал гардуулга

2. Концерт

Баяр ёһололой танхим

 

 

Жюриин гэшүүд:

Шойнжонов Булат Баирович, хэлэ бэшэгэй эрдэмэй кандидат, лицей-интернадай захирал, жюриин түрүүлэгшэ

Будаева Галина Дамбаевна, хэлэ бэшэгэй эрдэмэй кандидат, доцент

Балдуева Любовь Михайловна,  хэлэ бэшэгэй эрдэмэй кандидат

Намдакова Ольга Доржиевна - БГТРК-гай радиогой буряад таһагай ахамад редактор

Очирова Дарима Будаевна, хэлэ бэшэгэй эрдэмэй кандидат, доцент

Шойнжонова Дулма Базаровна, хэлэ бэшэгэй эрдэмэй кандидат

 

Саг

Баяр ёһололой танхим

25-дахи танхим

16-дахи танхим

17-дохи

танхим

21-дохи танхим

09.45-10.15

3-дахи класс

2-дохи класс

-

-

10, 11 класс

(зохёолго)

10.15-10.45

2-дохи класс

3-дахи класс

-

-

11 класс

(зохёолго)

09.45-10.15

5, 7, 8, 9 классууд

-

4класс (тест)

6 класс

(тест)

-

10.15-10.45

4,6,8,9

 

5 класс

(тест)

7 класс

(тест)

 

10.45-11.05

4,5,6,7

4 класс

(диктант)

8 класс

(тест)

9 класс

(тест)

 

11.05-11.25

6,7,8,9

7 класс

(диктант)

6 класс

(диктант)

5 класс

(диктант)

 

11.25-11.45

4,5,8,9

8 класс

(диктант)

9 класс

(диктант)

   
   

Шойнжонова Д.Б.

Цыренжапова Б.П.-модератор

Осорова Э.Н.-модератор

Цыренова Галина Раднаевна-независимый эксперт

 

Шойнжонов Б.Б.

Будаева Г.Д.

Лубсанова Ц.В.-модератор

Мункуева Соёлма Бальжинимаевна- независимый эксперт

Шойнжонов Б.Б.

Очирова Д.Б.

Мункуева М.Б.-модератор

Базарова Соёлма Саяновна- независимый эксперт

Шойнжонов Б.Б.

Намдакова О.Д.

Балдуева Л.М.,

Будаин С.Г.-модератор

 
 

В этом году турнир проходит в 10-й раз на базе РБНЛИ №1. В связи с этим, в секциях турнира работали независимые эксперты из разных школ РБ. Активное участие приняли Кабанский, Еравнинский, Кижингинский, Курумканский районы, 29 гимназия, РБНЛИ №1.

            Все призёры награждены грамотами и памятными значками юбилейного турнира.

Итоги турнира:

2 класс

ФИО

класс

школа

место

учитель

1

Имихелова Татьяна

2

РБНЛИ 1

1 место

Цыренжапова Байгалма Пурбуевна

2

Цыбикмитова Арьяна,

2

Шибертуйская СОШ

2 место

Мункуева Соёлма Бальжинимаевна

3

Доржиев Станислав

2

Тохорюгтинская СОШ

 

3 место

Данзанова Соёлма Николаевна

 

3 класс

ФИО

класс

школа

Место

учитель

1

Жамбалов Аюр,

3

РБНЛИ 1

1 место

 

Нимацыренова Валентина Цырендашиевна

2

Дондокова Дарина

3

Шимкинский интернат

2 место

Базарова Соёлма Саяновна

3

Эжинова Элина

3

Тохорюгтинская СОШ

3 место

Дашинимаева Дарима Доржиевна

 

4 класс

ФИО

класс

школа

Место

учитель

1

Цынгуева Айлана

4

 Кижингинская СОШ

 

1 место

Дашиева Оюна Ринчиннимбуевна

2

Доржиева Сэлмэг

4

29 бурятская гимназия

2 место

Ширапова Любовь Сергеевна

3

 Буянтуева  Жалма

4

РБНЛИ №1

3 место

Эрдынеева Жаргалма Цыреновна

 

5 класс

ФИО

класс

школа

Место

учитель

1

Жамсаранова Сойжина

5

РБНЛИ №1

1 место

Мункуева Мира Баировна

2

Цыренова Дарья

5

Аргадинская СОШ

2 место

Бодиева Дарима Доржиевна

3

Пинтаев Виктор

5

Корсаковская СОШ

3 место

Ирдынеева Баирма Эрдэни-Суреновна

4

Дылыков Дашидоржи

5

Мурочинская СОШ

3 место

Шаракчинова Вероника Петровна

 

6 класс

ФИО

класс

школа

Место

учитель

1

Жамбалов Жамбал

6

Аланская СОШ

1 место

Ширапова Баирма Шираповна

2

 Мархоева Аяна

6

29 гимназия

2 место

Цыремпилова Бутид Цырендоржиевна

3

Жалсанов Идам

6

РБНЛИ 1

3 место

Осорова Эржена Нимбуевна

 

7 класс

ФИО

класс

школа

Место

учитель

1

Дашибалова Бэлигма

7

РБНЛИ 1

1 место

Мункуева Мира Баировна

2

Балданова Виктория

7

Кижингинская школа-интернат

2 место

Абидуева Лариса Николаевна

3

Раднаева Наталья

7

Хилганайская СОШ

3 место

Тыхеева Саяна Николаевна

 

8 класс

ФИО

класс

школа

Место

учитель

1

Доржиева Намгар

8

Кижингинский лицей

1 место

Сультимова Сэндэма Цырендоржиевна

2

Шойропова Баярма

8

Кижингинская школа-интернат

2 место

Абидуева Лариса Николаевна

3

Шагжиева Арина

8

РБНЛИ 1

3 место

Будаин Свелана Гончиковна

 

9 класс

ФИО

класс

школа

Место

учитель

1

Шойжилова Соелма

9

 Кижингинский лицей

1 место

Цыренова Галина Раднаевна

2

 Бадлуева Мэдэгма

9

Улюнханская СОШ

2 место

Бубеева Марина Викторовна

3

Сониева Оксана

9

Корсаковская СОШ

3 место

Илыгеева

Баирма Эрдэни-Сыреновна

   

10 класс

ФИО

класс

школа

место

учитель

1

Батодоржиева Сарюна

10

РБНЛИ №1

1

Будаин Светлана Гончиковна

2

Цырендашиева Хандажаб

10

29 гимназия

2

Ширапова Любовь Сергеевна

3

Баиров Амарсана

10

Улзытын дунда hургуули

3

Нимаева Светлана Цыренжаповна

 

11 класс

ФИО

класс

школа

место

учитель

1

Ачитуева Сэлмэг

11

Верхне-Кижингинская

1

Будожапова Римма Бадмаевна

2

Цыбжитов Цырен

11

РБНЛИ №1

2

Лубсанова Цыбигма Владимировна

3

Аригунова Эржена

11

Барханская СОШ Курумканского района

3

Цыренова Эржена Очиржаповна

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2019

Дата обновления: 23.10.2019

Дата публикации: 23.10.2019

Наверх
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.